الاثنين، 13 مايو، 2013

اثار استعمال ادوية الكورتيزون علي العين

اثار استعمال ادوية الكورتيزون علي العين 




**ادوية الكورتيزون قد تكون حقن ،اقراص بخاخة للانف ،قطرات للعين او مراهم ويتم استعمال ادوية الكورتيزون بواسطة الاطباء في مختلف التخصصات   ( كالاطفال _الباطنة _ الصدر _العظام _النساء _الجراحة.).

***نصائح للاطباء عامة:-

_ادوية الكورتيزون بانواعها  كلها قد تؤدي الي مضاعفات للعين كالمياه الزرقاء التي تؤدي الي ضمور في العصب البصري وفقدان الابصار _المياة البيضاء_كما تؤدي الي ظهور وزيادة حجم القرحة الفيروسية بالقرنية لذلك علي اي طبيب يعطي هذه الادوية خاصة لمدة طويلة فلابد من تحويل المريض الي طبيب عيون.

***نصائح للمريض:-

_ادوية الكورتيزون القطرات والمراهم لها اثر كبير في تحسين الحساسية بالعين كالرمد الربيعي فبعض المرضي يقوم باستعمال هذه الادوية بدون استشارة طبيب العيون بحجة ان الطبيب قد وصفها له اثناء الكشف.

نصائح للصيدلي والمريض:-

_في بعض الحالات يلجا المريض الي الصيدلية فيقوم الصيدلي باعطاء المريض قطره كورتيزون او مرهم وهو لايدري اي شئ عن تشخيص المرض ولا يدري اي شئ عن الاثار الجانبية لهذه القطرات او المراهم _ولقد وجدنا حالات كثيرة من هذا القبيل ادت الي فقدان البصر كليا او جزئيا بسبب جهل المريض وافتراء الصيدلي علية بحجة انة يخدم المريض.

أ.د./ رمضان العناني

هناك تعليقان (2):

  1. بعد إذنكم أنا كان عندى إصابة فى عينى من فترة ورحت للدكتور وأعطانى بعض القطرات وفضلت أستخدم القطرات دى لمدة 18 يوم بالظبط والقطرات دى كان قطرة ديكسافلوكس ونيفاناك وقطرة ثالثة كده مش فاكر إسمها بس بعد فترة عرفت إن قطرة الديكسافلوكس فيها كورتيزون أنا كنت بحط منها 4 مرات فى اليوم لمدة 18 يوم هل كده ممكن تكون سببت مشكلة فى عينى ؟؟

    ردحذف
  2. بعد إذنكم أنا كان عندى إصابة فى عينى من فترة ورحت للدكتور وأعطانى بعض القطرات وفضلت أستخدم القطرات دى لمدة 18 يوم بالظبط والقطرات دى كان قطرة ديكسافلوكس ونيفاناك وقطرة ثالثة كده مش فاكر إسمها بس بعد فترة عرفت إن قطرة الديكسافلوكس فيها كورتيزون أنا كنت بحط منها 4 مرات فى اليوم لمدة 18 يوم هل كده ممكن تكون سببت مشكلة فى عينى ؟؟

    ردحذف